0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
0

Кембридж

19.04.2024

Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье в 2024 году – 17 March.

Приближение Пасхи знаменуется множеством религиозно значимых дней. При этом особое значение имеет последнее воскресенье перед Великим Постом, и носящее название Прощёного дня. Прощёное воскресенье традиционно почитается как день, когда каждый человек может очистить свою душу пред вступлением в Великий Пост. Для чего необходимо искренне раскаяться и попросить прощение, как перед людьми, так и перед высшими силами за свои проступки. Именно в этот день в полной мере проявляется истинная природа православной религии, призывающая к примирению и умению прощать.

История прощёного воскресенья

 Прощёное воскресенье

Осознать значимость Прощёного воскресенья можно, лишь ознакомившись с его историей, которая тянется к нам из времен зарождения христианской религии. Традиция просить прощения появилась в тяжелые времена, когда первые христианские подвижники с целью абсолютного уединения и посвящения себя Богу уходили в пустыню на время Великого поста, не зная, вернуться ли они.

В дальнейшем традиция несколько трансформировалась и вошла в каноны церковной службы в виде особого молебна – Чина прощения, совершаемого на вечерней службе этого дня. В церковной традиции настоятель монастыря или храма по окончании службы обращается к своему приходу и церковным служащим со словами прощения, при этом земной поклон является обязательным атрибутом данной традиции. Клир и прихожане отвечают также земным поклоном, после чего также просят прощения у настоятеля и друг друга.

Примечательно, что традиция просить прощения существует не только в христианской религии. Так у иудеев есть свой особенный день покаяния - Йом Кипур, а у мусульман – это Сура Ат-Тауба. Тем не менее, от различия названий, суть этого дня неизменна во всех религиях, и заключается она в искреннем покаянии за свои грехи перед Богом и людьми.

Как правильно просить прощения?

Прощёное воскресенье

Основным условием для получения прощения является ваше искреннее покаяние в содеянном зле или грехе. Сама же процедура проста. Если вы хотите попросить прощения у своих родных, то делать это необходимо сразу же после пробуждения, как только увидите их. Каких либо особенных слов для этого нет, главное, чтобы ваше желание извиниться за боль и обиды шло от души. В этот день Вы можете навестить своих знакомых или позвонить им по телефону.

В Прощёное воскресенье принято просить прощения даже в том случае, если по отношению к кому-то вы не совершали явной обиды. Ведь всегда следует помнить, что обидеть человека можно, не осознавая того.

Не все знают, что в Прощёное воскресенье просить прощения можно не только перед Богом и людьми, но и перед умершими. Для этого стоит посетить кладбище, где похоронены те, кому Вы хотите сказать свое «прости».

Сама процедура Вашего покаяния заключается в том, что первыми словами, обращенными к Богу, человеку или умершему должны быть «Прости меня…» Причем произносится это с трехкратным повторением. Все остальное, что будет произнесено, должно говорить о вашем покаянии и искреннем желании мира и добра в отношениях.

Как правильно отвечать, если у вас просят прощения?

Прощёное воскресенье

Следует заметить, не смотря на то, что церковные традиции постепенно приобретают всё большую значимость в обществе, многие аспекты их соблюдения остаются неясными. В частности, что и как следует говорить, если у вас просят прощения в Прощёное воскресенье.

Хотя на самом деле всё достаточно просто. Если к вам обратились со словами «Простите меня…», вам следует ответить «Бог простит». Впрочем, если вы ответите «Бог простит, и я прощаю» тоже не будет ошибкой. Зачастую слова прощения сопровождаются глубоким поклоном или трехкратным поцелуем. Но это не является обязательным, а лишь свидетельствует о вашем почтении или близости отношений. При этом принимая прощение, также не забудьте извиниться сами.

Единственное обязательное условие принятия прощения – это ваша искренность и желание начать Великий пост или просто продолжить отношения с легкой душой и чистым сердцем.