0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
0

Норуолк

16.04.2024

Когда лучше загорать

Когда лучше загорать

Пребывание на солнце в теплое время года не только дарит нам массу положительных эмоций, но и оказывает благотворное воздействие на организм. К тому же, приятным бонусом ко всему этому является загар, ложащийся на наше тело. Но для того, чтобы солнечные ванны приносили только пользу, принимать их нужно грамотно. При этом большое значение имеет выбор времени дня, когда лучше загорать, и продолжительность процедуры.

В какое время лучше загорать и почему

Принимать солнечные ванны лучше всего в период с 8 до 11 и с 16 до 19 часов. Это – именно та пора, когда вам лучше всего загорать. В это время солнце светит достаточно интенсивно, но не слишком ярко. А вот от загара в обеденное время лучше воздержаться. И чем ближе пляж, на котором вы находитесь, к экватору, тем более серьезно стоит отнестись к этому запрету, поскольку свет солнца там максимально интенсивен.

Почему же не стоит находиться на пляже в пик солнечной активности? Ведь, на первый взгляд, это должно способствовать максимально быстрому и качественному загару. В реальности же все совсем наоборот. Слишком сильное ультрафиолетовое излучение приносит человеческому организму только вред. Пребывание на чересчур жарком солнце может привести к раннему старению кожи, преждевременному появлению морщин и даже к серьезным заболеваниям – например, меланоме. А главное – в таких условиях очень легко получить солнечный ожог.

Особенно важно помнить об этом обладателям бледной кожи. Им стоит свести к минимуму нахождение на солнце в середине дня. Если же это невозможно (например, в связи со спецификой работы), на лицо и тело нужно наносить специальные средства, предохраняющие кожу от ультрафиолетового излучения.

Кстати, защищать нужно не только кожу, но также глаза и волосы. Выбирайте только те солнечные очки, которые имеют защиту от УФ-лучей. Надевайте удобные, не слишком тесные, выполненные из дышащих материалов головные уборы.

Как долго стоит загорать

В начале пляжного сезона продолжительность солнечных ванн должна составлять 5-10 минут. Затем можно постепенно ее увеличить, доведя до двух часов. Загорать дольше вредно: повышается риск солнечных ожогов и возникновения различных заболеваний кожи.

Если вы воспользуетесь советами о том, когда лучше загорать, приведенными в этой статье, то сможете обзавестись ровным и стойким загаром, а заодно укрепите свой иммунитет и запасётесь отличным настроением на долгую зиму.